Положение о родительском комитете

·  классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди родителей (законных представителей) обучающихся положительного опыта семейной жизни;

·  администрации в организации и проведении родительских собраний.

3.4. Контролирует совместно с администрацией школы организацию и качество питания, медицинского обслуживания обучающихся.

3.5. Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся работников и других лиц в свой адрес.

3.6. Вносит предложения на рассмотрение администрации Школы по вопросам организации образовательного процесса.

3.7. Координирует деятельность родительских комитетов классов.

3.8. Взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также с другими органами коллегиального управления Школы по вопросам проведения общешкольных мероприятий.

4. Права комитета

Родительский комитет имеет право:

4.1. Обращаться к администрации и другим коллегиальным органам управления Школы и получать информацию о результатах рассмотрения обращений.

4.2. Приглашать:

·  на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлениям (решениям) родительских комитетов классов.

4.3. Принимать участие:

·  в разработке локальных актов Школы;

·  организации деятельности блока дополнительного образования детей.

4.4. Принимать меры по соблюдению обучающимися и их родителями (законными представителями) требований законодательства РФ об образовании и локальных актов Школы

4.5. Выносить общественное порицание родителям (законным представителям) обучающихся, уклоняющимся от воспитания детей в семье.

4.6. Вносить предложения на рассмотрение администрации Школы о поощрениях обучающихся и их родителей (законных представителей).

4.7. Разрабатывать и принимать:

·  положение о родительском комитете;

·  положения о постоянных и (или) временных комиссиях комитета;

·  план работы комитета;

·  планы работы комиссий комитета.

4.8. Выбирать председателя родительского комитета, его заместителя и контролировать их деятельность.

4.9. Принимать решения:

·  о создании или прекращении своей деятельности;

·  создании и роспуске своих постоянных и (или) временных комиссий, назначении их руководителей;

·  прекращении полномочий председателя родительского комитета и его заместителя.

5. Ответственность комитета

Родительский комитет несет ответственность:

·  за выполнение плана работы;

·  соответствие принятых решений действующему законодательству РФ и локальным актам Школы;

·  выполнение принятых решений и рекомендаций;

·  установление взаимодействия между администрацией Школы и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам семейного и общественного воспитания.

6. Порядок организации деятельности комитета

6.1. В состав родительского комитета входят по одному представителю от каждого класса. Представители от классов избираются ежегодно на родительских собраниях классов в начале каждого учебного года.

6.2. Родительский комитет работает по плану, согласованному с руководителем Школы.

6.3. Заседания родительского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.

6.4. Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании более половины членов комитета.

6.5. Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

6.6. Непосредственное руководство деятельностью родительского комитета осуществляет его председатель, который:

·  обеспечивает ведение документации комитета;

·  координирует работу комитета и его комиссий;

·  ведет заседания комитета;

·  ведет переписку комитета.

6.7. О своей работе родительский комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием.

6.8. Свою деятельность члены родительского комитета осуществляют на безвозмездной основе.

6.9. Родительский комитет ведет протоколы своих заседаний и общешкольных родительских собраний.

6.10. Протоколы родительского комитета хранятся в составе отдельного дела в канцелярии Школы.

6.11. Ответственность за делопроизводство родительского комитета возлагается на его председателя.

Дата последнего обновления страницы 14.04.2021