75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Сохранение памяти о людях, которые ценой своей жизни подарили возможность жить нам – наше общее дело. К 75-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками Союз “Торгово-промышленная палата Воронежской области” подготовил книгу “Улицы воинской славы”, посвящённую героям Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Воронежа и Воронежской области.

Об этой книге сказал воронежский мемуарист, сотрудник музея “Диорама”, контр-адмирал Н.Н.Титоренко: “Прочёл книгу на одном дыхании. Такое впечатление, что автор сам был в танке КВ-1 рядом с Андреем Серебряковым на трассе к Подклетному. Подавал ленту к станковому пулемёту в схватке за Холм. Взрывал нефтяные скважины Дрогобыча вместе с Костей Стрелюком в боевых порядках партизан Ковпака. Книга читается под мелодию марша Бессмертному полку солдат, отдавших жизнь за вечную Россию. И, значит, будет в память живым поколениям россиян ещё, как минимум, сто лет. Дай Бог.
Я не оговорился. Есть мнение, если человека бьют, то у человека, увидевшего чужую трагедию, на теле возникают рубцы от ран. Автор именно так воспринял, очень близко, с сопереживанием, подвиги защитников Родины.
Спасибо ему за это!
Считаю, что такая книга должна быть в каждой школьной библиотеке”.

Книга “Улицы воинской славы” Воронежа и Воронежской области в цифровом виде расположена на нашем сайте по адресу:

Можно также найти книгу на главной странице нашего сайта www.tppvo.ru в разделе "Анонсы". Находящиеся на дистанционном обучении ученики средних и старших классов могут прочитать книгу непосредственно на сайте или бесплатно скачать на любое устройство. Оглавление сделано по принципу гиперссылки: при нажатии на рассказ вы сразу переходите на нужную страницу.
В книгу включен рассказ “Огонь на себя” – о подвиге уроженца Лискинского района, Машина Митрофана Андреевича, именем которого названа улица в г. Лиски.

Надеемся, что книга будет полезной в деле патриотического воспитания нашей молодёжи.

С уважением,

Ю.Ф. Гончаров
Президент Союза “Торгово промышленная палата
Воронежа и Воронежской области”

Помнить о подвигах своих предков обязан каждый!

В целях патриотического воспитания детей и молодежи Воронежской области, а также увековечения памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., родившихся и проживавших на территории Воронежской области, функционирует интернет-сайт :

«Фронт 36» http://фронт36.рф

Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил России. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Дата последнего обновления страницы 04.06.2020