ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Департамент образования, науки и молодежной политике Воронежской области совместно с государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» с целью продвижения среди детей и подростков, родителей детского Телефона доверия 8-800-2000-122 проводит в период с 17 февраля по 1 декабря 2020 года областную акцию «Скажи детскому телефону доверия - ДА!».

В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Уникальность данной службы для России заключается в:

- обеспечении доступности и своевременности оказания психологической помощи  детям по вопросам,  связанным с острыми жизненными ситуациями;

- эмоциональной поддержке детей, укреплении их уверенности в себе;

- предупреждении суицидов и насилия среди детей-подростков;

- оказании помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;

- профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

- психологическом консультировании родителей, определении алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;

- содействии развитию психологической грамотности населения.

В нашей школе ежемесячно проходят мероприятия, направленные  на  информирование  о  деятельности  телефона доверия,  развития  системы  защиты  прав  детства  и  укрепления  детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения.

В рамках областной акции «Скажи телефону доверия –  ДА»  в школе прошли мероприятия, посвященные детскому телефону доверия.

В ходе мероприятий для внимания обучающихся была донесена важная информация, включающая в себя основные вопросы:

Что такое детский телефон доверия?

Когда и кем он был создан?

В каких случая можно звонить?

Кто будет оказывать психологическую помощь и поддержку?

Бесплатный и анонимный ли звонок?

Обучающиеся рассуждали о том, для чего же необходим детский телефон доверия и с какой проблемой можно обращаться к психологической службе, также задавали дополнительные вопросы. По окончанию мероприятий каждому классному руководителю были розданы информационные листовки с контактами детского телефона доверия для классного уголка.

Информация о Телефоне Доверия для детей и подростков

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ

ОКАЗЫВАЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО!

8-800-2000-122

У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон Доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать.

Телефоны Доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети, подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять.

На телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Телефон доверия открыт для каждого человека. В том числе и для родителей. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Основная идея состоит в том, что любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший и консультант не должны сообщать свою фамилию, адрес и другие данные.

8-800-2000-122 – единый общероссийский номер детского телефона доверия – просто позвони в трудную минуту. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

Дата последнего обновления страницы 04.06.2020